• Главная
  • Пульс города
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Авиация
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Мнение
  • Анонс

Подписка

Подпишитесь на наш Информационный бюллетень. Получайте последние новости от Городской службы новостей.

Facebook Twitter Instagram YouTube Вконтакте
Среда, 11 мая
  • Жук-ТВ
  • Анонс
  • Мнение
  • Авиация
  • Кто есть кто в Жуковском
Facebook Twitter Instagram YouTube Вконтакте Telegram RSS
Жуковский — Городская служба новостей
Banner
  • Главная
  • Пульс города
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Культура
Жуковский — Городская служба новостей

ЦАГИ применил в разработке перспективных летательных аппаратов новый метод измерения давления

24.09.20202 минуты
ЦАГИ применил в разработке перспективных летательных аппаратов новый метод измерения давления
Facebook Twitter Вконтакте Telegram Email

На стендах отделения измерительной техники и метрологии в аэродинамической трубе Т-102 Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») проведены испытания модели крыла с использованием многоканальных датчиков давления, разработанных специально для реализации бездренажного метода измерения статических и динамических давлений, внедряемого в практику проведения исследований, сообщает пресс-служба ЦАГИ.

«Бездренажный метод может применяться на тех моделях летательных аппаратов, где нет технической возможности разместить датчики, пневмотрассы (дренажи) и пр., – рассказал о технологии ведущий инженер отделения измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ» Георгий Бирюков. – В дренажном методе на аэродинамических поверхностях, таких как крылья, закрылки, вертикальное и горизонтальное оперение, делаются небольшие отверстия, от которых внутри модели прокладываются трубки к датчикам давления. Элементы измерительной системы не всегда удается расположить в нужном месте, так как они достаточно громоздкие: где-то не хватает толщины модели, где-то располагаются крепежные элементы и т.д. Для решения вопроса получения наиболее полных данных при условии равномерного распределения точек измерения в технически сложных моделях и был разработан новый способ измерения давлений».

При бездренажном методе на поверхности модели располагается тонкая и гибкая лента со встроенными датчиками, которая полностью повторяет форму поверхности. Это и есть многоканальный преобразователь давлений на гибкой основе.

Возможности применения многоканальных преобразователей давления на гибкой основе были проверены специалистами отделения измерительной техники и метрологии в рамках работ по созданию стендового оборудования и развитию методов и технологий эксперимента для перспективной авиационной техники. В процессе испытаний датчики были установлены на закрылке модели крыла. В результате была получена картина распределения статических и динамических давлений на поверхности конструкции.

Начальник отделения измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ» Василий Петроневич считает, что применение нового подхода позволит значительно расширить возможности аэродинамического эксперимента. «Использование бездренажного метода позволяет исследовать поля давления на поверхностях малоразмерных моделей и натурных летательных аппаратов, где дренирование изделий принципиально невозможно», – отметил ученый.

Испытания показали, что новый способ измерения распределения давлений имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными, а разработанные преобразователи демонстрируют принципиально более совершенный подход к реализации экспериментальных исследований в аэродинамике. Полученные данные будут использованы для развития класса приборов, реализующих бездренажный метод измерения. Многоканальные датчики давления были разработаны специалистами ФГУП «ЦАГИ» совместно с ООО «Драйвер».

Читайте также

полк

Жуковчане приняли участие в акции » Бессмертный полк»

09.05.2022
парк

Идеи благоустройства городского Парка Культуры и Отдыха

06.05.2022
модель

Авиамоделисты ЦАГИ стали абсолютными лидерами общекомандного зачета на Кубке России

04.05.2022
история

День Победы в истории ЦАГИ

04.05.2022

Комментарии закрыты

Последние новости

Жуковчане приняли участие в акции » Бессмертный полк»

09.05.20221 минута

Никто не забыт — ничто не забыто!

09.05.20221 минута

Звонок ветерану

09.05.20221 минута

Идеи благоустройства городского Парка Культуры и Отдыха

06.05.20221 минута

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы!

06.05.20221 минута

В Жуковском прошла акция «Звонок Ветерану»

05.05.2022Обновлено:06.05.20221 минута

Отопление в Жуковском отключат 11 мая

05.05.20221 минута

Девяносто Подмосковных ветеранов поедут на парад Победы в Москву

05.05.20221 минута

Рекомендации при ДТП или поломке транспортного средства

05.05.20221 минута

Авиамоделисты ЦАГИ стали абсолютными лидерами общекомандного зачета на Кубке России

04.05.20222 минуты
© Сетевое издание Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-60041 от 17 декабря 2014 года
  • О проекте
  • Условия размещения рекламы
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
  • Контакты

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Пользовательском соглашении

Facebook Twitter Instagram YouTube Telegram Вконтакте
© 2022 Жуковский - Городская служба новостей.
  • Жук-ТВ
  • Анонс
  • Мнение
  • Авиация
  • Кто есть кто в Жуковском

Введите поисковый запрос и нажмите Enter. Нажмите Esc чтобы вернуться к сайту.