3 декабря 2016 года в городском музее историй покорения неба состоится открытый чемпионат города Жуковский по виртуальным воздушным боям, посвященный 75-летию битвы за Москву. Во время проведения чемпионата участники погрузятся в атмосферу тех событий, когда враг уже стоял на пороге Москвы, пообещали .организаторы мероприятия на странице городского музея Facebook.
Соревнования начнутся на игровом компьютерном авиасимуляторе «Ил-2:Штурмовик» в 11.00 и продлятся до полной победы над врагом.
Участникам соревнований предстоит принять участие в воздушных сражениях Ржевско-Вяземской наступательной операции, одного из эпизодов контрнаступления советских войск под Москвой. Им будет предложено два задания, в которых они испытают себя в качестве летчика-истребителя и летчика-штурмовика. Полеты будут выполняться на таких легендарных машинах начала Великой Отечественной войны, как ИЛ-2, И-16, ЯК-1.
Чемпионат будет состоять из двух полетных заданий, таких как «Штурмовка стратегических объектов и уничтожение наземных сил противника» и «Оборона воздушного пространства Москвы от атак вражеской авиации».
Как поясняют организаторы, основной костяк участников чемпионата составят курсанты Школы начальной виртуальной летной подготовки, которая работала в городском музее с начала учебного года. Тем не менее, к соревнованиям допускаются все виртуальные пилоты старше 7 лет и сообщается адрес электронной почты ([email protected]), на который потенциальный участник может направить заявку.
