«Жителей нашего города волнует вопрос: почему большая часть пациентов с инфарктом миокарда и другими сердечно – сосудистыми заболеваниями направляется в стационар соседних районов, а не в кардиологическое отделение городской клинической больницы? Комиссия по общественному контролю и взаимодействию в области медицины Общественной палаты г.о. Жуковский разобралась в этой проблеме и выяснила — подвела техника», — сообщила пресс-служба организации в сообщении, поступившем в Городскую службу новостей.
Причина ситуации, сложившейся на сегодняшний день, поломка в мае этого года ангиографа Shimadzu. По результатам технической экспертизы аппарат был списан. Ангиографическая установка является основным оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с острым коронарным синдромом, поясняется в сообщении.
«Сейчас сосудистый центр не оказывает высокотехнологичной медицинской помощи, расходные материалы не закупаются, оборудование списано, лицензионное дело из Росздравнадзора отозвано. Поэтому пациенты с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда, у которых давность заболевания менее чем 24 часа, транспортируются и госпитализируются для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи в действующие региональные сосудистые центры: Люберцы, Домодедово, Коломна, Подольск. Если давность заболевания свыше 24 часов, то они госпитализируются в кардиологическое отделение жуковской городской клинической больницы», — отметила председатель комиссии Ольга Тинис.
По словам Ольги Тинис, новая ангиографическая установка Philips Allura Xper FD 20 администрацией жуковской больницы уже закуплена. Но для ее установки требуется время и подготовительные работы: капитальный ремонт операционной с укреплением несущих конструкций, замена рентгенозащитного покрытия, увеличение площади операционной до требуемых значений по СанПиН, проектная документация, которая проходит техническую экспертизу. По плану капитальный ремонт начнется в декабре этого года. Специалисты планируют, что ремонт продлится 45 дней. Установка самого оборудования занимает три неделе.
Согласно предварительным расчетам, сосудистый центр ГКБ в г. Жуковского в полную силу заработает в апреле следующего года. Кроме того, руководство городской клинической больницы подало заявку на дооснащение сосудистого центра в 2018 году по программе «Здравоохранение Подмосковья». Новое оборудование появится в блоке реанимации и интенсивной терапии для больных с острым нарушением мозгового кровообращения (неврологический БРИТ).



