Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром. За 7 месяцев текущего года на дорогах г.о. Жуковский было выявлено 70 случаев выезда на полосу встречного движения, сообщает ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский.
В целях сокращения и профилактики количества дорожно-транспортных происшествий, случающихся из-за выезда на встречную полосу движения, с 16 по 22 августа в Жуковском проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
В рамках операции сотрудники ГИБДД с водителями проведут разъяснительные беседы об опасностях и последствиях при выезде на встречную полосу движения.
«Бывают случаи, когда совершение данного административного нарушения приводит к весьма печальным последствиям вплоть до смертельного исхода. За 7 месяцев текущего года на дорогах г.о. Жуковский было выявлено 70 случаев выезда на полосу встречного движения. В отношении водителей составлены административные материалы по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для водителя санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев», — цитирует Госавтоинспекция замначальника ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский, майора полиции Сергея Митрофанова.

