• Главная
  • Пульс города
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Авиация
  • Культура
  • Спорт
  • Происшествия
  • Мнение
  • Анонс

Подписка

Подпишитесь на наш Информационный бюллетень. Получайте последние новости от Городской службы новостей.

Facebook Twitter Instagram YouTube Вконтакте
Среда, 11 мая
  • Жук-ТВ
  • Анонс
  • Мнение
  • Авиация
  • Кто есть кто в Жуковском
Facebook Twitter Instagram YouTube Вконтакте Telegram RSS
Жуковский — Городская служба новостей
Banner
  • Главная
  • Пульс города
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Культура
Жуковский — Городская служба новостей

СМИ узнали, как попали уникальные артефакты в школьный музей в Жуковском

23.09.2020Обновлено:06.07.20213 минуты
СМИ рассказали об уникальных артефактах школьного музея в Жуковском
Facebook Twitter Вконтакте Telegram Email

Бортовой журнал корабля «Союз», шифровальный замок «Востока-1», на котором Гагарин впервые полетел в космос, фрагмент обшивки самолета, в котором он разбился, – эти и множество других экспонатов являются частью экспозиции музея школы № 9 в Жуковском. «Подмосковье сегодня» выяснило, каким образом уникальные артефакты, которых нет даже в Центре подготовки космонавтов, попали в общеобразовательное учреждение.

Интрига раскрылась быстро. Дело в том, что музей был создан в 1982 году усилиями Александра Ширяева, бывшего в то время директором школы № 9.

– Александр Александрович до прихода к нам работал испытателем в КБ Сухого, это знаменитое конструкторское бюро в Жуковском, занимающееся разработкой авиационной техники, – поясняет нынешний директор школы Надежда Романова. – Он дружил со многими космонавтами, в том числе и из первого отряда.

Первые экспонаты были переданы в музей именно КБ Сухого. Например, кресло-катапульта летчика-высотника К-1. Также в создании экспозиции активно участвовали родители учеников, среди которых были сотрудники ведущих предприятий авиационно-космической отрасли Жуковского. Так, АО «НПП «Звезда» подарило скафандры Валентины Терешковой и Владимира Джанибекова, а Институт медико-биологических проблем поделился образцами космических продуктов. Сотрудники ЛИИ им. Громова передали фотографии тренировок Юрия Гагарина, которые проходили как раз в Жуковском – Звездный городок и Центр подготовки космонавтов тогда существовали лишь на бумаге.

КОД ПО СЕКРЕТУ

Но главный артефакт музея – шифровальный замок с первого в мире космического корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил свой эпохальный полет вокруг Земли.

– Это электронный замок блокировки автоматического управления корабля, – рассказывает руководитель музея Лариса Черкасова. – Автоматика выводит корабль в космос, а там уже Юрий Гагарин должен был принять управление на себя. В то время ученые еще не знали, как поведет себя человек в космосе. Были версии, что он может впасть в состояние «космического ужаса» и потерять разум.

Тогда и был придуман этот электронный замок. Чтобы его активировать, космонавт должен был ввести трехзначный числовой код. Запечатанный конверт с кодом располагался на кресле космонавта, Гагарин должен был его вытащить, сорвать печать, прочитать и ввести в замок число.

– Все переживали, – говорит Черкасова. – Вдруг что пойдет не так, Юрий Алексеевич не сможет достать конверт. И как выяснилось, вопреки приказам и инструкциям прямо перед полетом по секрету независимо друг от друга аж три члена конструкторской группы шепнули Гагарину этот код и даже записали на бумажке.

ОГРАБЛЕНИЕ МУЗЕЯ

Этот замок блокировки подарили школьному музею члены первого отряда космонавтов, которые были его частыми гостями в 80-е годы. Но вот кто конкретно – уже установить вряд ли удастся. Как отмечает Черкасова, уникальный экспонат просили отдать им даже сотрудники музеев Звездного городка. Но замок остался в школе.

В последующие годы космонавты дарили школе в Жуковском капсулы с землей с мест стартов первой ракеты ГИРД в Нахабино и «Востока-2» в Байконуре, бортовой журнал корабля «Союз» и другие артефакты. Обшивку самолета Юрия Гагарина, на котором он разбился, передал механик машины, капитан ИТС Ф. Пирожков.

– В 90-е годы наш музей был ограблен, – вздыхает Лариса Черкасова. – К счастью, воры унесли только ордена, значки, марки, то, что, на их взгляд, представляло ценность. Космической тематикой не заинтересовались.

Сейчас в музее постоянные экскурсии, школьники проводят здесь научные исследования.

Читайте также

отопление

Отопление в Жуковском отключат 11 мая

05.05.2022
ДТП

Рекомендации при ДТП или поломке транспортного средства

05.05.2022
газ

Госжилинспекция Московской области напомнила порядок отключения газового оборудования

04.05.2022
победители

Два ученика из Жуковского стали победителями на Всероссийской олимпиаде по биологии

04.05.2022

Комментарии закрыты

Последние новости

Жуковчане приняли участие в акции » Бессмертный полк»

09.05.20221 минута

Никто не забыт — ничто не забыто!

09.05.20221 минута

Звонок ветерану

09.05.20221 минута

Идеи благоустройства городского Парка Культуры и Отдыха

06.05.20221 минута

Поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы!

06.05.20221 минута

В Жуковском прошла акция «Звонок Ветерану»

05.05.2022Обновлено:06.05.20221 минута

Отопление в Жуковском отключат 11 мая

05.05.20221 минута

Девяносто Подмосковных ветеранов поедут на парад Победы в Москву

05.05.20221 минута

Рекомендации при ДТП или поломке транспортного средства

05.05.20221 минута

Авиамоделисты ЦАГИ стали абсолютными лидерами общекомандного зачета на Кубке России

04.05.20222 минуты
© Сетевое издание Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-60041 от 17 декабря 2014 года
  • О проекте
  • Условия размещения рекламы
  • Правовая информация
  • Пользовательское соглашение
  • Контакты

Сайт использует IP адреса, cookie и данные геолокации пользователей сайта, условия использования содержатся в Пользовательском соглашении

Facebook Twitter Instagram YouTube Telegram Вконтакте
© 2022 Жуковский - Городская служба новостей.
  • Жук-ТВ
  • Анонс
  • Мнение
  • Авиация
  • Кто есть кто в Жуковском

Введите поисковый запрос и нажмите Enter. Нажмите Esc чтобы вернуться к сайту.