В Центре молодежного инновационного творчества ЦМИТ Жуковский состоялся финал IV турнира по программированию – проекта мероприятий ЦМИТ посвященных Международному дню космонавтики и полету первого человека в космос. С 1 по 6 апреля старшеклассники Москвы и Московской области решали задачи отборочного этапа.
На участие в турнире в 2022 году было подано более 60 заявок. Впервые к проекту присоединились ребята из школ небольших населенных пунктов Московской области. Рекордсменом по количеству заявок стал город Жуковский – продемонстрировать знания в области цифровых технологий решили 28 школьников. Отборочный этап турнира определил 15 лучших, которые участвовали в финале.
В итоге победителем финала стал Рутковский Алексей, 16 лет, учащийся лицея №14 города Жуковского. Призеры — Лашин Михаил, 15 лет, школа №179 города Москвы и Гусев Дмитрий, 15 лет, школа № 10, города Жуковский.
Задания турнира были подготовлены наставником ЦМИТ Жуковский, а также главным экспертом турнира — Шиловским Алексеем.
Соревнование длилось 4 часа, было предложено для решения 4 задачи по разным темам из области программирования. В соответствии с порядком проведения, победителем турнира становится участник, набравший наибольшее количество баллов за наименьшее количество времени. Приятно, что все участники решали задачи «до последнего». По окончании турнира победитель и призеры турнира получили денежные призы, а участники финала — памятные подарки.
Финалистов турнира поздравил депутат Жуковского Совета депутатов И.Марков: «Турнир проходит в год 75-ти летия со дня образования г. Жуковского. За вами будущее, искусственный интеллект реализуется в жизнь и это очень важно. Производственные площадки и научные центры для вас открыты» Пожелал ребятам удачи и успехов в дальнейшей учебе.
Закрывая соревнование, руководитель ЦМИТ Жуковский, Савенков Дмитрий: «Ребятам, которые собираются поступать в вуз, хочется пожелать побольше уверенности. В этом смысле опыт, который вы получаете во время соревнований и турнира — бесценен».





